واشنطن تتراجع عن قرار أثار الجدل بشأن الـ"جرين كارد"
Администрация США отменила спорное решение об обязательной подаче заявлений на грин-карту из родных стран заявителей. Министерство внутренней безопасности сообщило, что новые правила будут применяться не ко всем претендентам на постоянное проживание, а только "в каждом случае индивидуально".
22 мая власти объявили, что иностранцы, временно находящиеся в США, должны вернуться домой для подачи документов на грин-карту. Но уже через несколько дней это требование смягчили после общественного недовольства.
Представитель иммиграционной службы Зак Каллер объяснял первоначальную позицию так: "Студенты, временные работники и туристы приезжают в США на короткий срок с конкретной целью. Наша система создана так, чтобы они уезжали по окончании визита". По его словам, временное пребывание не должно становиться первым шагом к получению грин-карты.
Правозащитные организации и юридические фирмы раскритиковали это нововведение. Демократ Чой Гарсия назвал новые процедуры "абсурдными и жестокими", предупредив, что они заставят тысячи легальных мигрантов, включая супругов американских граждан, покидать дома, семьи и работу на недели или месяцы.
Министерство внутренней безопасности теперь утверждает, что изменения были просто "напоминанием сотрудникам об использовании дискреционных полномочий" и не окажут большого влияния на высококвалифицированных специалистов, соблюдающих закон.
США выдают более миллиона грин-карт ежегодно. Больше половины заявителей подают документы, уже находясь в стране. Этот эпизод стал частью широкой кампании президента Трампа против иммиграции, в рамках которой уже значительно ограничили процедуру предоставления убежища.
Sara Khaled