ترامب: إيران ترغب حقا في إبرام اتفاق
Президент США Дональд Трамп заявил, что Иран действительно хочет заключить соглашение с Америкой. По его словам, такая сделка будет выгодна как Вашингтону, так и его союзникам.
Трамп написал в своей социальной сети Truth Social: "Иран действительно хочет заключить соглашение, и это будет хорошее соглашение для Соединенных Штатов Америки и для тех, кто стоит с нами".
Заявление появилось на фоне растущей напряженности между двумя странами. Отношения США и Ирана остаются сложными с момента выхода Америки из ядерной сделки в 2018 году при первом президентстве Трамpa.
Для рынков энергоресурсов такие заявления могут означать потенциальное снижение цен на нефть, если санкции против Ирана будут ослаблены. Иран обладает одними из крупнейших запасов нефти в мире, но его экспорт серьезно ограничен американскими санкциями.
Пока неясно, о каком именно соглашении идет речь - возвращении к ядерной сделке или о новом формате переговоров. Иран ранее настаивал на снятии санкций как условии для любых переговоров, а США требовали прекращения ядерной программы.
Союзники США в регионе, особенно Израиль и Саудовская Аравия, внимательно следят за развитием ситуации. Любое потепление в американо-иранских отношениях может изменить баланс сил на Ближнем Востоке.
Sara Khaled