ترامب: لا يزال لدى إيران "21 إلى 22%" من صواريخها
Дональд Трамп заявил в интервью NBC, что у Ирана осталось только 21-22% от первоначального ракетного арсенала после трех месяцев боевых действий на Ближнем Востоке. Это означает существенное сокращение военного потенциала Тегерана и может изменить баланс сил в регионе.
По словам американского президента, большинство заводов по производству дронов, пусковых установок и ракетных производств в Иране уничтожены. В мае Трамп говорил о 18-19% оставшихся ракет — сейчас цифра немного выросла, но все равно остается критически низкой.
Эти данные показывают масштаб ударов по иранской военной инфраструктуре. Если цифры Трампа точны, то Иран потерял около 80% своих ракетных возможностей — это серьезный удар по оборонительному потенциалу страны.
Трамп считает, что у Ирана не осталось другого выбора, кроме как пойти на переговоры. Сокращение военных возможностей действительно может заставить Тегеран искать дипломатические решения вместо силового противостояния.
Для региональной безопасности это может означать снижение напряженности, но также и усиление позиций противников Ирана. Инвесторы уже следят за ситуацией — нефтяные цены и валютные курсы в регионе реагируют на каждое изменение военного баланса на Ближнем Востоке.
Sara Khaled