البطائح يرافق دبا إلى دوري «الهواة»
Футбольный клуб «Аль-Батаих» вылетел из высшего дивизиона ОАЭ после ничьей 1:1 с «Шабаб Аль-Ахли» в последнем туре чемпионата. Команда присоединилась к «Дибе», который также покинул элитный дивизион после поражения 0:4 от «Аль-Айна».
Судьба «Аль-Батаиха» могла сложиться иначе. На 44-й минуте команда получила пенальти после фола Гильерме Балы на Мохаммеде Джумаа Пеле. Но португалец Антонио Нето не смог реализовать одиннадцатиметровый — вратарь Ракан Валид отразил удар на угловой.
Матч начался осторожно. В первом тайме отличился голкипер «Аль-Батаиха» Ибрагим Исса, отразивший удар нападающего «Шабаб Аль-Ахли» Матеуса Лимы на 12-й минуте. Защитник Рашид Мухейр спас команду от верного гола, выбив мяч с линии ворот после обводки Лимой вратаря на 16-й минуте.
Хозяева отвечали атаками. Ракан Валид отбил штрафной узбека Азиза Ганиева на 19-й минуте, а затем парировал мощный удар головой Ноа Деко после подачи того же Пеле.
Во втором тайме «Шабаб Аль-Ахли» усилил давление. На 72-й минуте иранец Саид Эззатолла открыл счет, добив мяч в пустые ворота после прострела Ренана Виктора. Но «Аль-Батаих» быстро отыгрался — Дени Боргес сравнял счет на 76-й минуте низким ударом в правый угол.
Несмотря на попытки обеих команд забить победный гол, матч завершился вничью. Для «Аль-Батаиха» это означает вылет из высшего дивизиона впервые за несколько лет. Команде предстоит восстанавливаться в первой лиге и бороться за возвращение в элиту эмиратского футбола.
Sara Khaled