في جولة ميدانية لـ «الاتحاد»: «كاميرات ذكية» لاحتساب رسوم المواقف تلقائياً في أبوظبي
В Абу-Даби начали устанавливать умные камеры для автоматической оплаты парковки. Новая система позволит водителям не думать о парковочных талонах — все будет происходить само собой через приложение «Darb».
Компания Q Mobility уже разместила камеры на улице шейха Рашида бин Саида и других ключевых участках столицы ОАЭ. Первый этап охватит многоэтажные парковки и частные стоянки, а затем систему расширят по всему эмирату.
Вот как это работает: камеры с искусственным интеллектом распознают номер автомобиля при въезде на парковку и автоматически начинают отсчет времени. Когда машина уезжает, деньги списываются с электронного кошелька в приложении «Darb». Никаких SMS, терминалов или QR-кодов.
Водителям нужно только зарегистрировать свой автомобиль в приложении и пополнить баланс. Если денег не хватит, система не сможет списать оплату, и водитель получит штраф.
Для властей Абу-Даби это часть масштабной программы цифровизации городских услуг. Эмират активно внедряет умные технологии в транспортную систему, чтобы конкурировать с такими городами, как Сингапур и Барселона.
Автоматическая парковка решает сразу несколько проблем: экономит время водителей, снижает количество нарушений и дает городу точную статистику использования парковочных мест. Это особенно важно в центре Абу-Даби, где найти место для стоянки может быть непросто.
Layla Al Mansoori